Team


Dr. Sven Zander
Dipl.-Physiker
Gruppenleiter

Tel.: (9)3506, 3/210,
e-mail: Sven.Zander@desy.de

Interlockprüfungen, FEL Detektoren, Strahlenschutzbeauftragter bei DESY und XFEL, stellv. Strahlenschutzbevollmächtigter XFEL, Festlegung von StrlSch Maßnahmen, PANDORAs

Wolfgang Clement
Dipl.-Ingenieur
stellv. Gruppenleiter

Tel.: (9)2887, 3/205,
e-mail: Wolfgang.Clement@desy.de

Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich "DESY Allgemeiner Strahlenschutz", Strahlenschutzbevollmächtigter und Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich XFEL, Festlegung von StrlSch Maßnahmen, Interlocksysteme, Personendosimetrie, Ortsdosimeterie, Unterweisungen

Dr. Albrecht Leuschner
Dipl.-Physiker

Tel.: (9)2043, 3/206,
e-mail: Albrecht.Leuschner@desy.de

Strahlenschutzbevollmächtigter, Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich "DESY Allgemeiner Strahlenschutz", Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich XFEL, Festlegung von StrlSch Maßnahmen, StrlSch bei FLASH, PETRA3, Geräteentwicklung, Strahlenüberwachungsanlage (PANDORAs), StrlSch Physik, StrlSch Literatur, Transport von radioaktiven Stoffen, Computing, Simulationssoftware, Unterweisungen

Dr. Simon Bohlen
M.Sc. Physik

Tel.: (9)4154, 3/200,
e-mail: Simon.Bohlen@desy.de

Strahlenschutz rund um Ultrakurzpulslaser

 Dr. Oliver Stein
M.Sc. Physik

Tel.: (9)1470, 3/207,
e-mail: Oliver.Stein@desy.de

Detektorentwicklung im Strahlenschutz

Marco Voige
stud. Hilfskraft

Tel.: 3604, 3/202,
e-mail: Marco.Voige@desy.de

Burn-Through-Monitor (BTM) System

 Dr. Norbert Tesch
Dipl.-Physiker

Tel.: (9)4915, 3/207,
e-mail: Norbert.Tesch@desy.de

KI und Robotics im Strahlenschutz

Masoumeh Salmani
Dipl.-Ingenieurin

Tel.: (9)3446, 3/209,
e-mail: Masoumeh.Salmani@desy.de

Strahlenschutzbeauftragte für den Bereich "DESY Allgemeiner Strahlenschutz", Festlegung von StrlSch Maßnahmen, Radioaktive Stoffe (Präparate und aktivierte Materialien), Ortsdosimetrie, Gerätebeauftragte, Aufsicht über Messgeräte, Kalibrierung von Geräten, Strahlenüberwachungsanlage

Sabrina Schulz
B.Sc. Informatik

Tel.: 5458, 3/208,
e-mail: Sabrina.Schulz@desy.de

PC Administration, Software Verwaltung/Pflege/Optimierung, D3 Webseite/Confluence, Online-Unterweisungen (WBT), Dosimeter Datenbanken, Gruppenbezogene IT Projekte

Kay-Uwe Hartz
Strahlenschutz-Techniker

Tel.: (9)2386, 3/202,
e-mail: Kay-Uwe.Hartz@desy.de

Aufsicht und Verwaltung der Halle für die Lagerung aktivierter Komponenten, Geräteverwaltung und -instandhaltung, Kalibrierung von Geräten, Ortsdosimetrie, Transport von radioaktiven Stoffen, Freimessverfahren, mechanische und elektrische Laborarbeiten, Kundenservice: Festkörperdosimetrie / Messung von Beschleunigerkomponenten

Simon-Lando Gerdt
Strahlenschutz-Techniker

Tel.: (9)3373, 3/202,
e-mail: Simon-Lando.Gerdt@desy.de

Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich "DESY Allgemeiner Strahlenschutz", Entwicklung von Messsystemen für den XFEL, Geräteverwaltung und -instandhaltung, Kalibrierung von Geräten, Ortsdosimetrie, mechanische und elektrische Laborarbeiten, Kundenservice: Festkörperdosimetrie / Messung von Beschleunigerkomponenten

Patrick Hartz
Fachkraft für Lagerlogistik Strahlenschutz

Tel.: (9)1768, Geb. 31a,
e-mail: Patrick.Hartz@desy.de

Lagerlogistik für die Lagerung aktivierter Komponenten, Transport von radioaktiven Stoffen, Kranarbeiten, Staplerarbeiten, mechanische Konditionierungsarbeiten, Ortdosimetrie, Personendosimetrie, Freigaben

Ulrike Büchler
Fachkraft für Strahlenschutz / Fremdsprachen-Sekretärin

Tel.: (9)3620, 3/204,
e-mail: Ulrike.Buechler@desy.de

Kommunikationsstelle, Personendosimeterie, Datenarchivierung, KFZ-Beauftragte, allgemeine Büroarbeiten, Verwaltung Strahlenpässe DESY/XEL, Verwaltung Abgrenzungsverträge DESY/XFEL, Betreuung Datenbanken


Last change: 05/09/2022 by Sabrina Schulz