Mitarbeiter


Dr. Norbert Tesch
Dipl.-Physiker
Gruppenleiter

Tel.: (9)4915, 3/207,
e-mail: Norbert.Tesch@desy.de

Strahlenschutzbevollmächtigter, Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich "DESY Allgemeiner Strahlenschutz", Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich XFEL, Kontakt mit der Aufsichtsbehörde, Festlegung von StrlSch Maßnahmen, Organisation, Administration, Finanzen, Personalangelegenheiten, StrlSch bei XFEL, StrlSch Physik, Aufsicht und Kontrollen, Computing, Simulationssoftware und www, Unterweisungen

Dr. Albrecht Leuschner
Dipl.-Physiker
stellv. Gruppenleiter

Tel.: (9)2043, 3/206,
e-mail: Albrecht.Leuschner@desy.de

Strahlenschutzbevollmächtigter, Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich "DESY Allgemeiner Strahlenschutz", Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich XFEL, Festlegung von StrlSch Maßnahmen, StrlSch bei FLASH, PETRA3, Geräteentwicklung, Strahlenüberwachungsanlage (PANDORAs), StrlSch Physik, StrlSch Literatur, Transport von radioaktiven Stoffen, Computing, Simulationssoftware, Unterweisungen

Wolfgang Clement
Dipl.-Ingenieur

Tel.: (9)2887, 3/205,
e-mail: Wolfgang.Clement@desy.de

Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich "DESY Allgemeiner Strahlenschutz", Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich XFEL, Festlegung von StrlSch Maßnahmen, Interlocksysteme, Personendosimetrie, Ortsdosimeterie, Unterweisungen

Masoumeh Salmani
Dipl.-Ingenieurin

Tel.: (9)3446, 3/209,
e-mail: Masoumeh.Salmani@desy.de

Strahlenschutzbeauftragte für den Bereich "DESY Allgemeiner Strahlenschutz", Festlegung von StrlSch Maßnahmen, Radioaktive Stoffe (Präparate und aktivierte Materialien), Ortsdosimetrie, Gerätebeauftragte, Aufsicht über Messgeräte, Kalibrierung von Geräten, Strahlenüberwachungsanlage

Sabrina Schulz
B.Sc. Informatik

Tel.: 5458, 3/208,
e-mail: Sabrina.Schulz@desy.de

PC Administration, Software Verwaltung/Pflege/Optimierung, D3 Webseite/Confluence, Online-Unterweisungen (WBT), Dosimeter Datenbanken, Marwin Software, Gruppenbezogene IT Projekte

Kay-Uwe Hartz
Strahlenschutz-Techniker

Tel.: (9)2386, 3/202,
e-mail: Kay-Uwe.Hartz@desy.de

Aufsicht und Verwaltung der Halle für die Lagerung aktivierter Komponenten, Geräteverwaltung und -instandhaltung, Kalibrierung von Geräten, Ortsdosimetrie, Transport von radioaktiven Stoffen, Freimessverfahren, mechanische und elektrische Laborarbeiten, Kundenservice: Festkörperdosimetrie / Messung von Beschleunigerkomponenten

Simon-Lando Gerdt
Strahlenschutz-Techniker

Tel.: (9)3373, 3/202,
e-mail: Simon-Lando.Gerdt@desy.de

Entwicklung von Messsystemen für den XFEL, Geräteverwaltung und -instandhaltung, Kalibrierung von Geräten, Ortsdosimetrie, mechanische und elektrische Laborarbeiten, Kundenservice: Festkörperdosimetrie / Messung von Beschleunigerkomponenten

Patrick Hartz
Betriebshelfer Strahlenschutz

Tel.: 1768, Geb. 31a,
e-mail: Patrick.Hartz@desy.de

Arbeiten in der Halle für die Lagerung aktivierter Komponenten, Transport von radioaktiven Stoffen, Kranarbeiten, Staplerarbeiten, mechanische Konditionierungsarbeiten

Ulrike Büchler
Fachkraft für Strahlenschutz / Fremdsprachen-Sekretärin

Tel.: (9)3692, 3/204,
e-mail: Ulrike.Buechler@desy.de

Kommunikationsstelle, Personendosimeterie, Datenarchivierung, KFZ-Beauftragte, allgemeine Büroarbeiten, Festkörperdosimetrie, Messung von Beschleunigerkomponenten, Fingerringdosimeter, Detektorentwicklung, Verwaltung Strahlenpässe DESY, Verwaltung Abgrenzungsverträge DESY, Betreuung Datenbanken


Last change: 05/01/2017 by Norbert Tesch